EN RU

Техническое задание на разработку сайта

Техническое задание — это документ, в котором зафиксированы требования к сайту. Чем четче и подробнее расписаны эти требования, тем лучше все участники процесса понимают, каким он должен быть. А значит, растет шанс того, что все останутся довольны результатом.

Пользы от технического задания много. Для каждой стороны она своя.

Польза для клиента

  • Понять, за что он платит деньги, и каким будет сайт. Можно сразу увидеть структуру, понять, что и как будет работать. Прикинуть, все ли устраивает. Если нет — без проблем поменять еще до начала разработки.
  • Застраховаться . Когда сайт готов, его можно проверить по техническому заданию. Есть несоответствия? Разработчик обязан их исправить. Если вы сотрудничаете официально и заключали договор — можно даже принудить через суд.
  • Узнать стоимость разработки сложного продукта. Оценить точные сроки и стоимость разработки сложного веб-сервиса сходу нельзя. Сначала нужно понять, как будет работать сервис, и какие в нем будут функции. Для этого и нужно подготовить техзадание.

Польза для исполнителя

  • Понять, что хочет заказчик. Клиенту задают десятки вопросов, показывают примеры, предлагают решения. Затем записывают все в единый документ и согласовывают. Если все окей — ура, вы поняли правильно.
  • Облегчить и ускорить процесс разработки. В хорошем ТЗ указаны структура сайта, необходимые функции и элементы на каждой странице. Когда все требования уже перед глазами — остается только задизайнить и написать код.
×
Главная страница Разработка сайтов Полный список услуг Список проектов Блог

"Mowins" - Интернет-агенство полного цикла

×
магазина производства салона бизнеса